En detalle

Espectáculos, teatro Excelsior, abril de 2013

Espectáculos, teatro Excelsior, abril de 2013

Espectáculos, teatro Excelsior, abril de 2013

Actuaciones en el Excelsior Theatre Hall, str. Academiei no. 28

Lunes 1 de abril, 10:00 a.m.

El coco que no escucha

por Ion Lucian
distribución:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Oso - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mamut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Dirigido por: Ion Lucian y Victor Radovici
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Vasile Menzel
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 60 min

Martes 2 de abril, 10:00 a.m.

Hada hada

después de Ioan Slavici
distribución:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Emperador - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Viernes Santo - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu, Iulia Diana Samson
Dirección artística y dramatización: Ilinca Stihi
Escenografía y vestuario: Luana Dragoescu
Música: George Mark
Coreografía: Andreea Duta
Diseñador de luces: Gheorghe Jipa; Diseñadora de sonido: Mihnea Chelariu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Miércoles 3 de abril, 10:00 a.m.

La tierra encantada

por Carmen Dominte
distribución:
Ladrillo - Cristian Nicolaie; Kamir - Ion Bechet; Temas: Robert Radoveneanu; Palabras: Annemary Ziegler; Azia - Mihaela Coveseanu; Afia - Cosmina Dobrota
Dirigido por: Mihai Lungeanu
Escenografía y vestuario: Luana Dragoescu
Coreografía: Malina Andrei
Ilustración musical: Patricia Prundea
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Miércoles 3 de abril, 2 p.m.

4 bailes

por Albert Espinosa
Traducción al español: Luminita Voina-Raut
distribución:
Patricia - Annemary Ziegler; Niñera - Ion Bechet; Hermano - Tudor Pârvu; El Desirate - Marian Radulescu; Los malvados - Robert Robert Emanuel
Dirigido por: Adriana Zaharia
Escenografía: Ana-Iulia Popov
Coreografía: Andreea Duta
Concepto de video: Darie Armin Alexandru
Ilustración musical: Adriana Zaharia
Rendimiento para los jóvenes; Duración del espectáculo: 65 min.

Jueves 4 de abril, 10:00 a.m.

Las grandes aventuras de Nils

adaptación de Ion Lucian después de Selma Lagerlof
distribución:
Nils - Annemary Ziegler; Mama, Mama Akka - Paula Sorescu Lucian; Zana - Silvana Ionescu; Padre, Cioroiul, Vulpoiul - Ciprian Cojenel; Cioroiul, Spiridusul - Stelian Milu; Gansacul Martin - Robert Radoveneanu; Dunfi - Cosmina Dobrota; Mariposas azules, Veveritoiul, yegua Nils - Tudor Parvu
Dirigido por: Mihaela Boboc-Manea
Escenografía: Oana Botez
Música: Lucian Banu
Coreografía: Andreea Duta
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 70 min.

Jueves 4 de abril, 7:30 p.m.

Ag Weinberger y The Boomtown Pickers: una delicia acústica

Viernes 5 de abril, 10:00 a.m.

Snoave Con Máscaras

por Ion Lucian
distribución:
Lari Giorgescu, Raluca Botez, Paula Sorescu-Lucian, Vasile Menzel, Silvana Ionescu, Mihaela Coveseanu, Annemary Ziegler, Cosmina Dobrota, Robert Radoveneanu, Ciprian Cojenel, Ion Bechet, Pavel Barsan, Magda Condurache, Stefan Dumitru, Olga Dragosi Tudor Parvu, Ovidiu Usvat
Director artístico y escenografía: Ion Lucian
Asistente de dirección: Paula Sorescu-Lucian
Disfraces y máscaras: Ana Ponta
Coreografía: Dumitru Theodor Vasilescu

Domingo 14 de abril, 11:00 a.m.

Sirenita


después de H.C. Andersen
distribución:
Sirenita - Annemary Ziegler; El Príncipe - Cristian Nicolaie; Bruja Bárbara - Paula Sorescu Lucian; Barón Schpitz - Vasile Menzel; Tortuga - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; El rey, el delfín - Robert Radoveneanu; Tritón, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatización: Alexander Andy Kessler
Dirigido por: Olimpia Arghir
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Henry Malineanu
Coreografía: Roxana Colceag
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 90 min.

Martes 16 de abril, 7pm

Bajo

por Patrick Süskind
Traducción: Radu Beligan
distribución:
Contrabajista: Radu Gheorghe; Muza - Georgeta Ciocarlan
Invitados especiales:
La soprano Mediana Vlad y la pianista Andreea Dobia
Un espectáculo de Radu Gheorghe
Coordinación musical:
Tiberiu Oprea, Valentin Moloman, Dan Stefanescu
Derechos escénicos por Diogenes Verlag AG Zürich
Espectáculo para jóvenes a partir de 14 años; duración del espectáculo: 2 h

Miércoles 17 de abril, 10:00 a.m.

El coco que no escucha

por Ion Lucian
distribución:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Oso - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mamut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Dirigido por: Ion Lucian y Victor Radovici
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Vasile Menzel
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 60 min

Jueves 18 de abril, 10:00 a.m.

Hada hada

después de Ioan Slavici
distribución:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Emperador - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Viernes Santo - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu, Iulia Diana Samson
Dirección artística y dramatización: Ilinca Stihi
Escenografía y vestuario: Luana Dragoescu
Música: George Mark
Coreografía: Andreea Duta
Diseñador de luces: Gheorghe Jipa; Diseñadora de sonido: Mihnea Chelariu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Viernes 19 de abril, 10:00 a.m.

Maria-Sa ... Burro!

Comedia con ... "canciones"
para niños de todas las edades
por Ion Lucian
distribución:
Oso - Ciprian Cojenel; Coco - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Conejos - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; El zorro: Alexandru Mike Gheorghiu; Lobo - Cristian Nicolaie; El privilegio - Cosmina Dobrota; y Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Director artístico: Ion Lucian
Asistente de dirección: Paula Sorescu-Lucian
Escenografía: Luana Dragoescu
Música original: Bogdan Caragea
Coreografía: Ion Tugearu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Domingo 21 de abril, 11:00 a.m.

Maria-Sa ... Burro!

Comedia con ... "canciones"
para niños de todas las edades
por Ion Lucian
distribución:
Oso - Ciprian Cojenel; Coco - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Conejos - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; El zorro: Alexandru Mike Gheorghiu; Lobo - Cristian Nicolaie; El privilegio - Cosmina Dobrota; y Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Director artístico: Ion Lucian
Asistente de dirección: Paula Sorescu-Lucian
Escenografía: Luana Dragoescu
Música original: Bogdan Caragea
Coreografía: Ion Tugearu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Lunes 22 de abril

Día del teatro Excelsior

Martes 23 de abril, 10:00 a.m.

Bella y la bestia

después de Charles Perrault
distribución:
Padre: Stefan Velniciuc; Bella: Annemary Ziegler; La Bestia - Robert Radoveneanu; Trufa - Silvana Ionescu; El enano - Ilie Georgiana Petrica
Adaptación: Marius Nina
Dirigido por: Ion Lucian y Marius Nina
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Bogdan Caragea
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 70 min.

Miércoles 24 de abril, 10:00 a.m.

Maria-Sa ... Burro!

Comedia con ... "canciones"
para niños de todas las edades
por Ion Lucian
distribución:
Oso - Ciprian Cojenel; Coco - Annemary Ziegler; Motanul - Mihaela Coveseanu; Corbul - Ovidiu Usvat; Conejos - Silvana Ionescu; Magaria-Sa ... ASIN Intaiul - Robert Radoveneanu; El zorro: Alexandru Mike Gheorghiu; Lobo - Cristian Nicolaie; El privilegio - Cosmina Dobrota; y Bufnita - Paula Sorescu-Lucian
Director artístico: Ion Lucian
Asistente de dirección: Paula Sorescu-Lucian
Escenografía: Luana Dragoescu
Música original: Bogdan Caragea
Coreografía: Ion Tugearu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Jueves 25 de abril, 10:00 a.m.

Sirenita

después de H.C. Andersen
distribución:
Sirenita - Annemary Ziegler; El Príncipe - Cristian Nicolaie; Bruja Bárbara - Paula Sorescu Lucian; Barón Schpitz - Vasile Menzel; Tortuga - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; El rey, el delfín - Robert Radoveneanu; Tritón, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatización: Alexander Andy Kessler
Dirigido por: Olimpia Arghir
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Henry Malineanu
Coreografía: Roxana Colceag
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 90 min.

Viernes 26 de abril, 10:00 a.m.

El coco que no escucha

por Ion Lucian
distribución:
Cocoselul - Mihaela Coveseanu; Oso - Ciprian Cojenel; Motanelul - Cosmina Dobrota, Vulpoiul - Stelian Milu; Mamut Labuta - Veronica Popescu; Corbul - Marian Radulescu
Dirigido por: Ion Lucian y Victor Radovici
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Vasile Menzel
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 60 min

Domingo 28 de abril, 11:00 a.m.

La tierra encantada

por Carmen Dominte
distribución:
Ladrillo - Cristian Nicolaie; Kamir - Ion Bechet; Temas: Robert Radoveneanu; Palabras: Annemary Ziegler; Azia - Mihaela Coveseanu; Afia - Cosmina Dobrota
Dirigido por: Mihai Lungeanu
Escenografía y vestuario: Luana Dragoescu
Coreografía: Malina Andrei
Ilustración musical: Patricia Prundea
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Lunes 29 de abril, 10:00 a.m.

Sirenita

después de H.C. Andersen
distribución:
Sirenita - Annemary Ziegler; El Príncipe - Cristian Nicolaie; Bruja Bárbara - Paula Sorescu Lucian; Barón Schpitz - Vasile Menzel; Tortuga - Silvana Ionescu / Veronica Popescu; El rey, el delfín - Robert Radoveneanu; Tritón, Calaul - Stefan Velniciuc
Dramatización: Alexander Andy Kessler
Dirigido por: Olimpia Arghir
Escenografía: Stefan Parvulescu
Música: Henry Malineanu
Coreografía: Roxana Colceag
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 90 min.

Martes 30 de abril, 10:00 a.m.

Hada hada

después de Ioan Slavici
distribución:
Peter - Dan Clucinschi; Luca - Ciprian Cojenel; Matei - Ovidiu Usvat; Emperador - Stefan Velniciuc; Murgul - Robert Radoveneanu; Viernes Santo - Paula Sorescu Lucian; Zana Zorilor - Raluca Botez; Zane - Cosmina Dobrota, Veronica Popescu, Iulia Diana Samson
Dirección artística y dramatización: Ilinca Stihi
Escenografía y vestuario: Luana Dragoescu
Música: George Mark
Coreografía: Andreea Duta
Diseñador de luces: Gheorghe Jipa; Diseñadora de sonido: Mihnea Chelariu
Espectáculo infantil; duración del espectáculo: 80 min.

Taquilla:
Martes - viernes (09:30 - 17:30)
Domingo (10am - 1pm)
por la tarde, antes del show
Información y reservas: 021.315.9736;
Precio del boleto:
Espectáculos matutinos: 10.80 RON
Actuaciones de teatro nocturno: RON 32.40 y RON 16.20 (reducido para estudiantes, estudiantes y jubilados)

Etiquetas Teatro niños