Comentarios

Festival Internacional George Enescu 2013

Festival Internacional George Enescu 2013

El Festival Internacional George Enescu 2013

Calendario, 1 de septiembre de 2013 - 15 de septiembre de 2013

Domingo, 01.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo Sin stock
Entradas disponibles en el cine
Staatskapelle Berlin
El gran salón del palacio
Director: Daniel Barenboim.
Solista: Radu Lupu - piano
horario:
G. Enescu - Rapsodia rumana no. 2 en Re Major op. 11
L. van Beethoven - Concierto no. 4 para piano y orquesta en Sol Major op. 58
Sir E. Elgar - Sinfonía núm. 2 en mi piso Major op. 63

Domingo, 01.09, 22:30

Conciertos de medianoche
Cameron Carpenter
El ateneo romano
Cameron Carpenter Recital - Trolley
El teatro del órgano
horario:
JS Bach / C. Carpenter - Estudio después del preludio de la suite no. 1 para violonchelo en Sol Major BWV 1007
JS Bach - Fantasía y escape en tierra menor BWV 542
C. Carpintero - Fragmentos de escenas de fantasía científica

Domingo, 01.09

Conciertos en el pais
Timisoara
La Filarmónica "Banatul" en Timisoara
Director: Martin Yates
Solista: Matei Varga - piano
horario:
Tiberiu Olah - Harmonies IV, Homenaje a Enescu, concierto para 23 instrumentos
Michael Hersch - Concierto para piano y orquesta (primera audición europea)
T. Huillet - "Sombras - homenaje a Debussy"
Rolf Martinsson - Concierto para orquesta op. 81
Domingo, 01.09
Conciertos en el pais
Dorohoi (Jardín de verano - 12:00 pm) y Liveni (Casa "George Enescu" - 7:00 pm)
conductor:
Adrian Petrescu
horario:
G. Enescu - Rapsodia no. 1
G. Bizet - Habanera y el torero marchan desde la ópera "Carmen"
G. Verdi - La marcha triunfal de la ópera "Aida"
J. Strauss - Polka Tritsch - Tratsch
A. Haciaturian - Baile de espadas
J. Kander - Nueva York, Nueva York
D. sostakovici - Vals no. 2
J. Strauss - Marcha de Radetzky

Lunes, 02.09, 17:00

Otros eventos
Concierto Sinfónico "Side By Side"
La pequeña sala del palacio
Miembros de la Orquesta Sinfónica de Pittsburgh (EE. UU.)
Cámara Real (Rumania)
Director: Vlad Vizireanu (EE. UU.)
Solista: Ben Schoeman (Sudáfrica) - piano
horario:
G. Enescu - Preludio al unísono (de la Suite No. 1 para la orquesta en Do Major op. 9)
Fr. Liszt - Concierto no. 1 para piano y orquesta en Mi bemol mayor S.124
L. van Beethoven - Sinfonía núm. 7 en La Major op. 92

Lunes, 02.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
El conjunto "Archaeus"
El ateneo romano
Director: Liviu Danceanu
horario:
George Balint - Música para Archaeus
Michael Denhoff - Strophen op. 107 (n. ° 1, Getraumtes - für Martella)
stefan Niculescu - Triplum II
Michael Denhoff - Strophen op. 107 (no. 11B, Gelaut für Günter Bialas)
Dan Buciu - Bocetos para un autorretrato
Michael Denhoff - Strophen op. 107 (no. 43A, Trostgesang für Heidemarie Merkl-Baroski)
Horia Surianu - Ensueño bizantino en Canon
Michael Denhoff - Strophen op. 107 (no. 49A - Saltarello)
Javier Darias - Ucanca
Aurel Stroe - Humoresque mit zwei Durchblick zum Leeren
Radu Wolf 1

Lunes, 02.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo Sin stock
Entradas disponibles en el cine
Staatskapelle Berlin
El gran salón del palacio
Director: Daniel Barenboim.
horario:
W. M. Mozart - Concierto no. 10 para dos pianos en bemol mayor K365
cantantes:
Daniel Barenboim
Radu Lupu
G. Verdi - "Cuatro piezas sagradas" (Ave Maria; Stabat Mater; Laudi a la Virgen María; Te Deum)
Solista: Laura Chera
Con la participación del Coro Filarmónico "George Enescu"
Director del coro: Ion Iosif Prunner

Martes, 03.09, 10:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (I)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia realizada por el académico Cornel Taranu - compositor (Cluj-Napoca)
Entrada libre

Martes, 03.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (II)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia de Thierry Huillet - compositor (Francia)
Entrada libre

Martes, 03.09, 15:30

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (III)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia organizada por Michael Hersch - compositor (EE. UU.)
Entrada libre

Martes, 03.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
La Filarmónica "Banatul" en Timisoara
El ateneo romano
Director: Martin Yates
Solista: Matei Varga - piano
horario:
Tiberiu Olah - Harmonies IV, Homenaje a Enescu, concierto para 23 instrumentos
Michael Hersch - Concierto para piano y orquesta (primera audición europea)
T. Huillet - "Sombras - homenaje a Debussy"
Rolf Martinsson - Concierto para orquesta, op. 81

Martes, 03.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Entradas disponibles en el cine
Orquesta Sinfónica de Pittsburgh
El gran salón del palacio
Director: Manfred Honeck
Solista: Yuja Wang - piano
horario:
P.I. Tchaikovsky - Concierto no. 1 para piano y orquesta en y plano menor op. 23
D. sostakovici - Sinfonía núm. 5 en re menor op. 47

Martes, 03.09

Conciertos en el pais
Iasi
Filarmónica Estatal "Moldavia" Iasi
Director: Leo Hussain.
Solista: Marino Formenti - piano
horario:
Cornel Taranu - Sinfonía "Memorial"
Sir Peter Maxwell Davies - Concierto para piano y orquesta op. 188
Harrison Birtwistle - Danzas de la tierra

Miércoles, 04.09, 10:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (IV)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia realizada por Dan Dediu - compositor (Rumania)
Entrada libre

Miércoles, 04.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
La nueva generación (I)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Estudio de ópera y multimedia
New Generation (I) - Concierto de la joven generación de compositores rumanos
Interpretar: conjunto IConArts
Director: Gabriel Bebeselea
horario:
Cristina Uruc - Latens
Bogdan Chirosca - Cuarteto de cuerda
Victor Coltea - Bocetos de un réquiem
Catalin stefanescu Patrascu - Seranada
Alexandru Murariu - Eolo
Sebastian Androne - Stihiile
15.30 - Seminarios después del concierto
Entrada libre

Miércoles, 04.09, 17:00

Grandes orquestas del mundo
Filarmónica Nacional De Rusia
El gran salón del palacio
Director: Vladimir Spivakov
Solista: Sergey Dogadin - violín
horario:
G. Enescu - Suite no. 3 para la orquesta en Re Major op. 27 "Sateasca"
E. Chausson - Poema para violín y orquesta op. 25
C. Saint-Saens - Introducción y Capricho Rondo op. 28
S. Rahmaninov - Sinfonía núm. 1 en re menor op. 13

Miércoles, 04.09, 7:30 pm

Recitales y conciertos de cámara.
Radu Lupu
El ateneo romano
Radu Lupu recital - piano
horario:
Fr. Schubert - Sonata no. 20 para piano en La Major D 959
Fr. Schubert - Sonata no. 21 para piano en Si bemol mayor D 960
Jorg Widmann

Miércoles, 04.09

Conciertos en el pais
Cluj
La Filarmónica Estatal "Transilvania" Cluj
Dirigido por: Jorg Widmann
horario:
Ulpiu Vlad - Luz de carretera
J. Widmann - pieza de concierto "ad absurdum" para trompeta y pequeña orquesta (dedicada a Sergei Nakariahov)
Solista: Sergei Nakarjaov - trompeta
J. Widmann - Misa, para la gran orquesta
cantantes:
Alfred Melichar - acordeón con el teclado
Wilhelm Bruck - guitarra

Jueves, 05.09, 10:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (V)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia de Octavian Nemescu - compositor (Rumania)
Entrada libre

Jueves, 05.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
La nueva generación (II)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Estudio de ópera y multimedia
New Generation (II) - Concierto de la joven generación de compositores rumanos
Interpretar: conjunto IConArts
Director: Gabriel Bebeselea
horario:
Aurelian Bacan - Autorretrato
Elena Apostol - Punto, contrapunto
Stelian Ababei - Quinteto de sopladores
Veronica Anghelescu - Gom Jabbar
Diana Gheorghiu - Prisionero
Dan Varios - Suomisaundi
Vlad Maistorovici - Sueña con vampiros
15.30 - Seminarios después del concierto
Entrada libre

Jueves, 05.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Filarmónica Estatal "Moldavia" Iasi
El ateneo romano
Director: Leo Hussain.
Solista: Marino Formenti - piano
horario:
Cornel Taranu - Sinfonía "Memorial"
Sir Peter Maxwell Davies - Concierto para piano y orquesta op. 188
Harrison Birtwistle - Danzas de la tierra

Jueves, 05.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orchestre De Paris
El gran salón del palacio
Director: Paavo Jarvi.
horario:
H. Berlioz - Apertura del "Le Corsaire" H 101
B. Britten - Concierto para violín y orquesta en re menor op. 15
Solista: Vilde Frang - violín
C. Saint-Saens - Sinfonía núm. 3 con órgano en do menor op. 78
Solista: Thierry Escaich - carro
Concierto presentado por Dacia Pe Negru

Viernes, 06.09, 10:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (VI)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia de Gabriel Iranyi - compositor (Alemania)
Entrada libre

Viernes, 06.09, 13:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Cuarteto de cuerda "Arcadia"
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Estudio de ópera y multimedia
horario:
Adrian Pop - Seda y metal (2011)
Anatol Vieru - Cuarteto no. 7
Martin Torp - Cántico de las criaturas
Dan Variu - "Transfiguración" - cuarteto de cuerda (primera audición)
Sabin Pautza - Cuarteto de cuerda núm. 4 "Ludus Modalis"
Entrada libre

Viernes, 06.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (VII)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia impartida por Adrian Pop - compositor (Rumania)
Entrada libre

Viernes, 06.09, 15:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
taller
Seminario de composicion
Entrada libre

Viernes, 06.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
La Filarmónica Estatal "Transilvania" Cluj
El ateneo romano
Dirigido por: Jorg Widmann
horario:
Ulpiu Vlad - "La luz de los caminos"
J. Widmann - pieza de concierto "ad absurdum" para trompeta y pequeña orquesta (dedicada a Sergei Nakariahov)
Solista: Sergei Nakarjaov - trompeta
J. Widmann - Misa, para la gran orquesta
cantantes:
Alfred Melichar - acordeón con el teclado
Wilhelm Bruck - guitarra

Viernes, 06.09, 19:00

Espectáculos de ópera y ballet.
Orquesta y Coro de la Ópera Nacional de Bucarest
Ópera Nacional de Bucarest
"Otello" de Giuseppe Verdi
Directora: Keri-Lynn Wilson
Directora: Vera Nemirova
Escenografía: Viorica Petrovici
Maestro del coro: Stelian Olariu
Asistente de dirección: Irina Macovei
distribución:
Otello - Peter Seiffert
Desdemona - Nicoleta Ardelean
Iago - Stefan Ignat
Cassio - Cristian Mogosan
Roderigo - Andrei Lazar
Ludovico - Marius Bolos
Montano - Zetea Iustiniano
Un Heraldo - Ionut Gavrila
Emilia - Maria Jinga

Viernes, 06.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orchestre De Paris
El gran salón del palacio
Director: Paavo Jarvi.
horario:
G. Enescu - Sinfonía núm. 1 en mi piso Major op. 13
S. Prokofiev - Sinfonía núm. 5 en Si flat Major op. 100

Viernes, 06.09, 22:30

Midnight Concert Agotado
Europe Galante
El ateneo romano
Director y solista: Fabio Biondi
horario:
A. Vivaldi - Sinfonía para orquesta de cuerda y b.c. en Sol Mayor "El Coro de la Musa" RV149
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en el menor RV357
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en mi menor RV279
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en Si plana Major RV383a
A. Vivaldi - Apertura de la ópera "Hércules en el Termode" RV710
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en Fa Major RV284
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en Re Major RV204
A. Vivaldi - Concierto para violín, orquesta de cuerda y b.c. en Fa Major RV291

Viernes, 06.09

Conciertos en el pais
Craiova
"Oltenia" Filarmónica de Craiova
Director: Theo Wolters (Países Bajos)
cantantes:
Liviu Prunaru - violín
Ceciliu Ovidiu Isfan - púrpura
horario:
G. Rossini - Inauguración de la obra "La Cenerentola" ("Cenusareasa")
W. A. Mozart - Sinfonía de concierto en bemol mayor para violín, viola y orquesta K.364
Antonín Dvořak - Octava Sinfonía en Sol Mayor op. 88

Sábado, 07.09, 10:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Reflexiones sobre la música del pasado y el presente
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia de Jorg Widmann - compositor y director de orquesta (Alemania)
Entrada libre

Sábado, 07.09, 11:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Orquesta contemporánea europea
La pequeña sala del palacio
horario:
A. Iorgulescu - Caleidoscopio (p.a.)
M. Padding - Hop (Creación ECO 2012)
T. Hearne - Primer mundo (Creación ECO 2012)
Fr. Narboni - Embarque para el Otro (Creación ECO 2012)
Pensilvania Charpy - Burns (Creación ECO 2012)
L. Danceanu - Hexaih op. 147 (p.a.)
Entrada libre

Sábado 07.09, 12:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Recital de Bianca y Remus Manoleanu
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Estudio de ópera y multimedia
horario:
Ede Terenyi - El ciclo "Más allá del silencio" (Serban Codrin)
Irina Odagescu tutuianu - Continuo Y
Anatol Vieru - Ciclo "Destenderi" (Nicolae Labis): Ceará; corrector; otoño
Darie Nemes Bota - El ciclo "Lu mi dum" (Razvan Ropotan) p.a.a.
Dumitru Capoianu - Crepúsculo (Victor Ion Popa): pregunta (Victor Ion Popa)
Nicolae Coman - Freudvoll und leidvoll (Goethe): Gefunden (Goethe); Madchenmelancholie (Rainer Maria Rilke) p.a.
Valentin Timaru - Del ciclo "Song" (en letra de Ana Blandiana): octubre; balada; oración
Theodor Grigoriu - Del ciclo "Poetas y el abismo del tiempo": Clipa Genesis (Ion Barbu); Vuelo sobre las olas (Mihai Eminescu)
Viorel Munteanu - El ciclo "vuelve a Blaga": 7 poemas para soprano y piano p.a.a.
Entrada libre

Sábado, 07.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Técnicas estilísticas, estéticas y compositivas en la creación propia (IX)
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Sala "Dinu Lipatti"
Conferencia de Peter Ruzicka - compositor (Alemania)
Entrada libre

Sábado, 07.09, 15:30

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
taller
Seminario de composicion
Refuerzo libre

Sábado 07.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos Comprar Boleto
Cuarteto "Tammuz"
El ateneo romano
horario:
R. Fuchs - Cuarteto de piano no. 2 en y menor op. 75
G. Enescu - Cuarteto de piano no. 2 en re menor op. 30
G. Fauré - Cuarteto de piano núm. 2 en solo menores op. 45
Bertrand De Billy

Sábado, 07.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
El Coro y Orquesta Filarmónica George Enescu
El gran salón del palacio
Director: Bertrand De Billy
Director del coro: Joseph Ion Prunner
horario:
A. Schonberg - Gurre-Lieder
distribución:
Tove - Violeta Urmana
Waldemar - Nikolai Schukoff
Klaus - John Daszak
Waldtaube - Janina Baechle
Campesino - Thomas Johannes Mayer
Narrador - Victor Rebengiuc
Espectáculo subtitulado en rumano

Sábado, 07.09, 22:30

Conciertos de medianoche
El conjunto "LA Venexiana"
El ateneo romano
Director: Claudio Cavina.
El coro de cámara "Preludio" del Centro Nacional de Arte "Tinerimea Romana"
Director del coro: Voicu Enachescu
horario:
Claudio Monteverdi - L'Orfeo SV 318 (1607)
distribución:
La música / Euridice - Roberta Mameli
Orfeo - Furio Zanasi
Mensajero de la Esperanza - Josè Maria Lo Monaco
Proserpina / Ninfa - Monica Piccinini
Plutón - Raffaele Costantini
Charon - Salvo Vitale
Apolo / Pastor I - Luca Cervoni
Pastor Ii / Spirit I - Alessio Tosi
Pastore Iii - Raffaele Pe '
Pastor Iv / Spirito Ii - Mauro Borgioni

Domingo, 08.09, 11:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Cuarteto "Minguet"
La pequeña sala del palacio
horario:
Gabriel Iranyi - Cuarteto de cuerda núm. 4 (2012) "... Innenraume, Verwebungen ..."
Peter Ruzicka - Cuarteto de cuerda con soprano solista no. 6 "Erinnerung und vergessen" (2008)
Solista: Sarah Maria Sun - soprano
Wolfgang Rihm - Cuatro estudios para cuarteto de clarinete (2003)
Solista: Jorg Widmann - clarinete
Entrada libre

Domingo, 08.09, 14:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
La asamblea "Camino"
Universidad Nacional de Música de Bucarest - Estudio de ópera y multimedia
Director: Sorin Lerescu
Solista: Pierre-Yves Artaud - flauta
Invitado: Cornelia Petroiu - púrpura
horario:
Tiberiu Olah - "Invocaciones" para 5 artistas
Ede Terényi - "Trayectoria blanca" para el conjunto
Laura Ana Manzat - "Rondo no convencional" para el conjunto (p.a.a.)
Anatol Vieru - "Feuerwerk" para flauta, vibráfono y violín
Elena Apostol - "Cuento de hadas" para el conjunto
Sorin Lerescu - "Proporciones II" para flauta y conjunto instrumental
Entrada libre

Domingo, 08.09, 15:30

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
taller
Seminario - Conclusiones del Taller Internacional "George Enescu"
Entrada libre

Domingo, 08.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos Comprar Boleto
La asamblea "Perfil"
El ateneo romano
Director: Tiberiu Sun
horario:
Adrian Enescu - Cinemático para orquesta de cámara
Viorel Munteanu - Invitaciones para clarinete solo
Octavian Nemescu - "Nativitas quince por 11 horas en la noche" (primera audición)
Doina Rotaru - Centrifugadora para 7 instrumentistas
Mihai Maniceanu - Crescendo para violín solo
Nicolae Brandus - Etudes transcedentales para orquesta de cámara

Domingo, 08.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orquesta Juvenil Rumana
El gran salón del palacio
Director: Lawrence Foster
horario:
D. Dediu - Frenesia para la orquesta op. 84 (2000)
J. Brahms - Doble concierto para violín, violonchelo y orquesta en la menor op. 102
cantantes:
Pinchas Zukerman - violín
Amanda Forsyth - violonchelo
Mr. Ravel - Rapsodia española
Sr. Ravel - Pavane para un bebé muerto
M. Ravel - Amanecer de lo gracioso
M. Ravel - Bolero

Domingo, 08.09, 22:30

Conciertos de medianoche Comprar entrada
Orquesta "Athena Harmony"
El ateneo romano
Director: George Petrou
horario:
GF Handel - Alessandro HWV21 (Drama musical en tres actos)
Folleto: Paolo Rolli
distribución:
Alessandro - Max Emanuel Cencic
Rossane - Julia Lezhneva
Lisaura - Laura Aikin
Clito - Pavel Kudinov
Tassile - Xavier Sabata
Leonato - Juan Sancho
Cleone - Vasily Khoroshev

Lunes 09.09.16: 00

Otros eventos
Trio Pinchas Zukerman, Amanda Forsyth, Angela Cheng
Palacio del Banco Nacional de Rumania
horario:
W. A. Mozart - Sonata para violín y piano en Major K 301
R. Schumann - Adagio y Allegro para violonchelo y piano en La flat Major op. 70
Z. Kodaly - Dúo para violín y violonchelo op. 7
F. Mendelssohn-Bartholdy - Trío para piano en re menor op. 49
John Malkovich

Lunes, 09.09, 17:00

Recitales y conciertos de cámara.
Entradas disponibles en el cine
Wiener Akademie
El ateneo romano
Director: Martin Haselbock
horario:
"La comedia infernal" - Confesiones de un asesino en serie
Drama para un actor, dos sopranos y una orquesta.
Guión y dirección: Michael Sturminger
Música: A. Vivaldi, J. Haydn, W.A. Mozart, L. van Beethoven, etc.
Narrador: John Malkovich
cantantes:
Laura Aikin - soprano
Marie Arnet - soprano
Espectáculo subtitulado en rumano

Lunes, 09.09, 19:00

Espectáculos de ópera y ballet.
El coro y la orquesta de la ópera nacional de Bucarest
Ópera Nacional de Bucarest
"Otello" de Giuseppe Verdi
Directora: Keri-Lynn Wilson
Directora: Vera Nemirova
Escenografía: Viorica Petrovici
Maestro del coro: Stelian Olariu
Asistente de dirección: Irina Macovei
distribución:
Otello - Peter Seiffert
Desdemona - Nicoleta Ardelean
Iago - Stefan Ignat
Cassio - Cristian Mogosan
Roderigo -ANDREI Lazar
Ludovico - Marius Bolos
Montano - Zetea Iustiniano
Un Heraldo - Ionut Gavrila
Emilia - Maria Jinga

Lunes, 09.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orquesta Sinfónica Nacional Della Rai
El gran salón del palacio
Director: Juraj Valcuha
Solista: Anna Tifu - violín (ganador del Concurso Internacional "George Enescu" - 2007)
horario:
G. Enescu - Suite no. 1 en Do Major op. 9
Philip Glass - Concierto no. 1 para violín y orquesta (1987)
M. Ravel - Gypsy, rapsodia para violín y orquesta op. 76 (1924)
I. Stravinski - Suite para la orquesta "Ritual de primavera"
Cuarteto Voces

Martes, 10.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos Comprar Boleto
Cuarteto Voces
El ateneo romano
horario:
JS Bach - Fugii Arta BWV 1080
Valcuha legal

Martes, 10.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo Comprar entrada
Orquesta Sinfónica Nacional Della Rai
El gran salón del palacio
Director: Juraj Valcuha
horario:
O. Respighi - Poema sinfónico "Fontane di Roma"
Cl. Debussy - "The Sea", tres bocetos sinfónicos para la orquesta L 109
M. Ravel - "Daphnis and Chloe", fragmentos del ballet de tres partes imaginado por M. Fokin
Rudolf Buchbinder

Miércoles, 11.09, 17:00

Recitales y conciertos de cámara.
Entradas disponibles en el cine
La Orquesta Filarmónica de George Enescu
El ateneo romano
Director y solista: Rudolf Buchbinder
horario:
L. van Beethoven - Concierto no. 2 para piano y orquesta en Si bemol mayor op. 19
L. van Beethoven - Concierto no. 4 para piano y orquesta en Sol Major op. 58
L. van Beethoven - Concierto no. 3 para piano y orquesta en do menor op. 37
Antonio Pappano

Miércoles, 11.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orquesta Si Corul De La Academia Nacional De Santa Cecilia
El gran salón del palacio
Director: Antonio Pappano.
horario:
M. Ravel - "Un barco en el océano" (parte 3 de la suite "Espejos") op. 43
G. Enescu - Poema sinfónico "Vox Maris" op. 31
Solista: Marius Vlad Budoiu - tenor
A. Dvorak - Sinfonía núm. 9 en mi op menor. 95 "Del nuevo mundo"

Jueves, 12.09, 17:00

Recitales y conciertos de cámara.
Entradas disponibles en el cine
Orquesta Filarmónica "George Enescu"
El ateneo romano
Director y solista: Rudolf Buchbinder
horario:
L. van Beethoven - Concierto no. 1 para piano y orquesta en Do Major op. 15
L. van Beethoven - Concierto no. 5 para piano y orquesta en Mi bemol mayor op. 73 "El imperial"
Liudmyla Monastyrska

Jueves, 12.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orquesta Si Corul De La Academia Nacional De Santa Cecilia
El gran salón del palacio
Director: Antonio Pappano.
horario:
G. Verdi - Réquiem
cantantes:
Liudmyla Monastyrska - Soprano
Ekaterina Semenchuk - Mezzo-Soprano
Johan Botha - Tenor
Rene Pape - Bajo

Jueves, 12.09

Conciertos en el pais
Sibiu
Orquesta Filarmónica Estatal de Sibiu
Dirigido por: Gottfried Rabl
Solista: Alexandru Tomescu
horario:
T. Rogalski - Tres bailes rumanos
F. Mendelssohn-Bartholdy - Concierto para violín y orquesta en mi menor op. 64
S. Taneyev - Sinfonía núm. 4 en do menor op.12
Claire Marie Le Guay

Viernes, 13.09, 17:00

Recitales y conciertos de cámara.
Entradas disponibles en el cine
Orchestre National D'ile-De-France
El ateneo romano
Director: Enrique Mazzola.
Solista: Claire-Marie Le Guay - piano
horario:
J. Ibert - Bacanal
A. Honegger - Concertino para piano y orquesta H 55
M. Ravel - Concierto para la mano izquierda en Re Major op. 82
D. Milhaud - El buey del techo 58
M. Ravel - Suite no. 2 para la orquesta op. 57b "Daphnis y Chloé"

Viernes, 13.09, 7.30pm

Grandes orquestas del mundo
Orquesta Filarmónica de Londres
El gran salón del palacio
Director: Vladimir Jurowski
Solista: Anika Vavic - piano
horario:
N. Rimski-Korsakov - Apertura de la Gran Pascua rusa op. 36
S. Prokofiev - Concierto no. 3 para piano y orquesta en Do Major op. 26
A. Bruckner - Sinfonía núm. 1 en do menor WAB 101

Viernes, 13.09, 22:30

Conciertos de medianoche
Entradas disponibles en el cine
Orquesta de cámara de Lausana
El ateneo romano
Director y solista: Christian Zacharias
cantantes:
Francois Sochard - violinista
Eli Karanfilova - violeta
horario:
W. A. Mozart - Sinfonía de concierto para violín, viola y orquesta en Mi bemol mayor K 364
W. A. Mozart - Concierto no. 15 para piano y orquesta en bemol mayor K 450
W. A. Mozart - Sinfonía núm. 40 en K 550 menor

Viernes 13.09

Conciertos en el pais
Timisoara
Orquesta Filarmónica "Banatul" Timisoara
Director: Gheorghe Costin
Solistas: Manuela Iana-Mihailescu y Dragos Mihailescu
horario:
G. Enescu - Segunda suite en Do Major op. 20
Fr. Poulenc - Concierto en re menor para dos pianos y orquesta FP 61
B. Bartok - Suite "Mandarín Milagroso" op. 19
Altenberg Trio Wien (2)

Sábado, 14.09, 11:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Altenberg Trio Wien
La pequeña sala del palacio
horario:
D. sostakovici - Trío no. 1 en do menor op. 8 (1923)
G. Enescu - Trio en la menor (1916)
M. Ravel - Trío para piano, violín y cello (1914)
Entrada libre

Sábado, 14.09, 17:00

Recitales y conciertos de cámara.
Entradas disponibles en el cine
Orchestre National D'ile-De-France
El ateneo romano
Director: Cristian Lupes.
Solista: Alissa Margulis - violín
horario:
A. Webern - Escape (buscado) para 6 voces (después de J.S. Bach - Ofrenda musical BWV 1079/5)
B. Bartók - Concierto no. 2 para violín y orquesta SZ112, BB 117
G. Enescu - Sinfonía núm. 2 en La Major op. 17
Leonidas Kavakos

Sábado, 14.09, 20:00

Grandes orquestas del mundo
Entradas disponibles en el cine
Orquesta Filarmónica de Londres
El gran salón del palacio
Director: Vladimir Jurowski
Coro Académico de Radio
Director: Dan Mihai Goia
Solista: Leonidas Kavakos - Vioara
horario:
J. Brahms - Concierto para violín y orquesta en Re Major op. 77
G. Enescu - Sinfonía núm. 3 con coro en Do Major op. 21

Sábado, 14.09, 23:00

Conciertos de medianoche
Entradas disponibles en el cine
Orquesta de cámara de Lausana
El ateneo romano
Director y solista: Christian Zacharias
horario:
W. A. Mozart - Serenata no. 9 en Re Major K 320 "Bocina posterior" (primeras cuatro partes)
W. A. Mozart - Concierto no. 23 para piano y orquesta en La Major K 488
W. A. Mozart - Fantasía no. 3 para piano menor K 397
W. A. Mozart - Rondo para piano en Re Major K 485
W. A. Mozart - Serenata no. 9 en Re Major K 320 "Post Horn" (las últimas tres partes)

Domingo, 15.09, 11:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
El conjunto "Hyperion International"
Sala "Mihail Jora" de la Sociedad Rumana de Radiodifusión
Dirigido por: Ilan Volkov
Solista: Stephen O'malley - guitarra
horario:
Maya Dunietz - crea.
Liviu Ralea - "Periastron" para conjuntos y sonidos asistidos por computadora (p.a.a.)
Horatiu Radulescu - Small Infinities Togetherness (1983) para fuentes globales y conjunto (p.a.r.) - una versión escrita y dedicada del Conjunto Hyperion
Costin Cazaban - Calam para conjuntos y sonidos asistidos por computadora (p.a.r.)
Ilan Volkov / Iancu Dumitrescu / Andrei Kivu / Maya Dunietz / Eran Sachs / Yoni Silver / Haggai Fershtman / Adam Sheflan - Intuitive Music "pianissimo new project"
Ana-Maria Avram - Simetría espacio-temporal (p.a.a.)
Iancu Dumitrescu - Temprano, antes de todos los tiempos (II) (p.a.a.)
Ilan Volkov / Iancu Dumitrescu / Andrei Kivu / Maya Dunietz / Eran Sachs / Yoni Silver / Haggai Fershtman / Adam Sheflan - Intuitive Music 10 "Fortissimo New Project"
Entrada libre

Domingo, 15.09, 13:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Enescieno resonante
Sala "Mihail Jora" de la Sociedad Rumana de Radiodifusión
New Music Consonant-Living Music Foudation (EE. UU.), Vox Novus (EE. UU.), Centro de Investigación Informática en Música y Acústica, Universidad de Stanford (EE. UU.), Conferencia Europea de Promotores de Nueva Música (ECPNM)
render:
Georgeta Stoleriu - Soprana
Descargar Vlad Dimulescu - Pian
Corina Bololoi - Violín
Haga clic en Descargar para guardar Fausta Dimulescu - Pian
Emily Graber (EE. UU.) - Violín
Daniel Mihai - Violín
Alexandra Cont - Pian
A. G. Weinberger - Guitarra
Serban Nichifor - Violonchelo
Programa: "In Memoriam Daniel Pearl"
G. Enescu - Sonata no. 1 para piano delante de diez menores op. 24
C-tin Silvestri - pieza de concierto núm. 3 para piano op. 25
P. Constantinescu - "Song of sleeping Mitzura", mentida en la letra de Tudor Arghezi
S. Nichifor - "There", mentido en la letra de Iulia Deleanu (p.a.)
M. Jora - "Ghicitoarea", mentida en la letra de Tudor Arghezi
G. Enescu - "Voy, la codra sigue", mintió en letras populares
M. Marbe - "El eco de un homenaje" para violín y piano
G. Enescu - Balada para violín y piano
L. Alexandra - "Cuasi Cadenza" para violín solo
V. Cosma - "Concierto de Berlín" para violín y piano (p.a.)
M. Ciobanu - "Journal 99" para violín y ambiente electroacústico
R. Voisey - "Lamento y tristeza" para cello y ambiente electroacústico (p.a.)
V. Petculescu - "Reverberatii 4" para cello y ambiente electroacústico (p.a.)
D. DaSilva - "Stabat" para violonchelo solista (p.a.)
A. G. Weinberger - "Más que arco" para violonchelo solista (p.a.)
A. Cont - "Siete opciones" para violonchelo y piano (p.a.)
D. Mihai - "Quince minutos de fama" para violín y ambiente electroacústico (p.a.)
H. Arlen (arr. AG Weinberger) - "Stormy Weather" para guitarra, cello y piano
Canciones pioneras americanas - "La primera oración de José Smith", "Qué grande es la sabiduría y el amor", "Jesús, una vez de nacimiento humilde", "Buenos días, Sue", "Ven, ven, santos"
C. Chafe (EE. UU.) - "Movimiento libre" para violín, violonchelo, guitarra y ambiente electroacústico (p.a.)
Entrada libre

Domingo, 15.09, 17:00

Sec. De música XXI - Taller // Enescu y sus contemporáneos
Orquesta de cámara armoniosa - Osaka
El ateneo romano
Director: Otomo Naoto.
horario:
A. Jolivet - Concierto para flauta y orquesta de cuerda (1950)
Solista: Ionut Bogdan Stefanescu - flauta
Yasushi Akutagawa - Tríptico para orquesta de cuerda
G. Enescu - Octuor en Do Maj

Vídeo: Festival George Enescu 2013. (Agosto 2020).